8(34997) 27965
629877, Ямало-Ненецкий автономный округ, Пуровский район, поселок Ханымей, ул. Школьная, 3

Опрос

  1. Оцените качество выполненных работ по реконструкции детской площадки по ул. Мира (в районе дома 2)
    1.  
      А. Отлично - 39 (69.64%)
    2.  
      Б. Хорошо - 15 (26.79%)
    3.  
      В. Удовлетворительно - 1 (1.79%)
    4.  
      Г. Неудовлетворительно - 1 (1.79%)

Кузьмин Андрей Евгеньевич

Кузьмин Андрей Евгеньевич

Глава Администрации поселка Ханымей

График приема граждан

Особенности оформления права на дом блокированной застройки
 

Особенности оформления права на дом блокированной застройки

Межмуниципальный отдел по Пуровскому и Красноселькупскому районам Управления Росреестра по Ямало-Ненецкому автономному округу разъясняет, что в соответствии с действующим законодательством, дом блокированной застройки - это жилой дом, который имеет общую боковую стену (или стены) с другим жилым домом (или другими жилыми домами) в одном ряду, без проемов, и имеет отдельный выход на земельный участок. Важно отметить, что уже существующие блоки, которые зарегистрированы в Росреестре как жилые помещения (квартиры) и соответствуют установленным требованиям, признаются домами блокированной застройки.
К таким требования относятся следующие: блок является зданием или помещением в здании, количеством этажей не превышает трех, а количество блоков не превышает десяти, каждый блок предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, блок имеет отдельный выход на земельный участок, строительство или реконструкция осуществлена без привлечения средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
Для блоков, внесенных в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН) до 01.03.2022 как жилые помещения (квартиры) в жилых домах блокированной застройки, в отношении которых зарегистрированы права, предусматривается упрощенная процедура изменения в ЕГРН вида, назначения и вида разрешенного использования соответствующего объекта недвижимости.
Собственники указанных блоков вправе совместным решением уполномочить одного из собственников таких блоков на обращение от имени всех собственников блоков в орган регистрации прав с заявлением об учете изменений сведений ЕГРН: с «помещение» на «здание», с «жилое» на «жилой дом», с «квартира» на «дом блокированной застройки».
Таким образом, в ЕГРН вместо квартир в двухквартирном доме будут учтены блоки дома блокированной застройки.
Одновременно собственники блоков могут принять решение о разделе земельного участка, находящегося в общей долевой собственности, с образованием земельных участков под каждым домом блокированной застройки. В этом случае одновременно с заявлением об учете изменений сведений ЕГРН о блоках в орган регистрации прав должно быть подано заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на образуемые земельные участки с приложением межевого плана.

Материал размещен: 19.10.2023
Закрыть
Сообщение об ошибке
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
Отправить captcha
Введите код: *